2. ПЧЕЛИНАЯ СЕМЬЯ

Состаи семьи. Пчелиная семья состоит из множества рабочих пчел и одной матки. В летнее время в пчелиной семье появляются также трутни— времен­ные, как бы сезонные члены семьи.

Без матки пчелиная семья нормально жить и размно­жаться не может. В течение семи-восьми месяцев в году матки наших северных пчел откладывают яйца, преры­вая откладку их во второй половине осени и зимой. По­этому ранней весной, летом и отчасти в начале осени значительная часть сотов в гнезде семьи бывает запол­нена р а сп л о до м—личинками и куколками, а также яйцами.

Матка и рабочие пчелы — женские особи. Но только матка, обладающая хорошо развитыми половыми органа­ми, откладывает яйца. Рабочие же пчелы, имеющие не­доразвитые половые органы, не могут спариваться с трутнями и в нормальных семьях яиц не отклады­вают.

Матка (рис. 1) но размерам значительно больше ра­бочих пчел. Она имеет удлиненное брюшко, лишь напо­ловину прикрытое крыльями. Молодые, неплодные, т. е. не спарившиеся с трутнями, матки очень подвижны.

8


Наоборот, плодные матки, особенно в более старом воз­расте, отличаются медлительностью движений.

В пчелиной семье может жить одна матка. Только во время так называемой тихой смены матки, когда для замены старой пчелы выводят молодую, в семье иногда некоторое время наряду с молодой может жить, продол­жая откладывать яйца, и старая матка.

2. ПЧЕЛИНАЯ СЕМЬЯ

Рис. 1. Три особи пчелиной семьи: слева — матка, справа — рабочая пчела (вверху),

Трутень (внизу).

Матка в пчелиной семье является матерью всего на­селения улья, она откладывает яйца, из которых разви­ваются и пчелы, и трутни, и новые матки. Если есть взя­ток и стоит теплая погода, то пчелы, питаясь свежей бел­ковой пищей (пыльцой цветков), усиленно выделяют мо-

9


Лочко и обильно скармливают его матке, которая увели­чивает яйцекладку - При недостатке корма, в холодную погоду и при других неблагоприятных условиях матка сокращает, а иногда и совсем прекращает кладку яиц. В период главного взятка рабочие пчелы тоже часто ог­раничивают кладку яиц маткой, занимая все свободные ячейки свежим нектаром.

Матка может отложить до 150 000 яиц в год, а неко­торые матки даже около 200 000. Летом при благоприят­ных условиях хорошая матка откладывает в сутки до 2000 яиц, а иногда и больше. Чтобы судить о том, на­сколько велика плодовитость матки, достаточно сказать, что вес 1500 яиц равняется весу самой матки (0,23 г). Поэтому матка должна обильно и часто питаться. В пе­риоды усиленной яйцекладки она всегда бывает окруже­на «свитой» — группой рабочих пчел, которые кормят ее питательным молочком, вырабатываемым железами пчел.

Плодная матка способна откладывать яйца двух ро­дов: оплодотворенные, из которых развиваются женские особи (рабочие пчелы или матки) и неопло-д отворенные, из которых развиваются трутни.

Встреча матки с трутнями и спаривание с ними про­исходит только, вне улья. Через пять-семь дней после вы­хода из маточника матка достигает половой зрелости и делает так называемые брачные вылеты. Вылетает матка обычно в теплые дни, при температуре не ниже 19°, меж­ду 2 часами дня и 5 часами вечера.

Неблагоприятная погода, долго препятствующая вы­лету маток и трутней, физические недостатки матки и другие причины могут привести к тому, что матка оста­нется неплодной. Матка, не спарившаяся с трутнями в течение первого месяца своей жизни, обычно теряет спо­собность к спариванию и может откладывать только ие-оплодотворенные яйца, из которых развиваются трутни. Такую матку называют трутневой.

Через два-три дня после спаривания с трутнями мат­ка начинает откладывать яйца. В каждую ячейку сота она, как правило, откладывает только по одному яйцу. Прежде чем отложить яйцо, матка опускает головку в ячейку и проверяет, вычищена ли она пчелами (в непод­готовленные пчелами ячейки матка яиц не откладывает). Убедившись, что ячейка подготовлена, матка, цепляясь

10


Ножками за ее края, подгибает конец брюшка и опускает его в ячейку. Оставив там яйцо, матка переходит к дру­гой ячейке.

Живет^маТка до пяти лет, но лучшей несушкой она бывает в первые два года жизни. После этого срока мат­ки сокращают кладку яиц. Пчелиные семьи со старыми матками развиваются хуже, поэтому в них приходится менять маток через два года. Передовые пчеловоды ме­няют их даже ежегодно.

Раньше считали, что плодная матка после спаривания не вылетает из улья и лишь в роевую пору покидает его вместе с роем, чтобы на новом месте основать новую семью. Теперь установлено, что матки спариваются не с одним, а с несколькими трутнями, и не в один вылет, совершая для этого повторные вылеты в последующие после первого спаривания дни.

Трутни (рис. I) начинают появляться па пасеке в се­редине весны, а в некоторых местностях и к концу ее. Трутни в пчелиной семье никакой работы не выполняют. Единственное их назначение — спариваться с матками. В отличие от рабочих пчел и маток трутни не имеют жала.

Половой зрелости трутни достигают в возрасте 8—14 дней, а нередко и позднее. В теплые солнечные дни они вылетают из ульев для встречи с матками. После спари­вания с маткой трутень погибает.

Трутни питаются за счет запасов корма, приносимо­го в улей рабочими пчелами. Их и терпят в семье до тех пор, пока в природе есть взяток. С прекращением же взятка начинается изгнание и избиение трутней. Возвра­щающихся с полета трутней пчелы не пускают в улей, а трутней, находящихся внутри ульев, оттесняют к углам, подальше от медовых запасов, или же вытаскивают из улья.

Изгнанные из ульев трутни собираются группами около летков и погибают здесь от голода и холода. Только в безматочных семьях и в семьях с неплодными или очень старыми матками трутни могут оставаться на зиму.

В течение лета пчелиная семья может вывести не­сколько тысяч трутней. На воспитание личинки одного трутня расходуется примерно в три раза больше корма (меда и пыльцы), чем для выкормки личинкп рабочей

11


Пчелы. Считают, что воспитание тысячи личинок и про­корм выведенных из них взрослых трутней обходится семье в 5—6 Кг Меда. Поэтому на пасеке необходимо ограничивать вывод трутней.

Рабочие пчелы (рис. I) выполняют все работы в семье, за исключением откладки яиц. Только в безматоч­ной семье, когда рабочие пчелы лишены возможности вывести себе матку, часть их приобретает способность откладывать немного яиц. Из отложенных ими пеопло-дотвореиных яиц выводятся исключительно трутни (ра­бочие пчелы не спариваются с трутнями). Таких пчел, откладывающих "яйца в безматочной семье, называют пчелам и-трутовками.

Рабочие пчелы кормят личинок, обогревают гнездо, собирают с цветков нектар и пыльцу, перерабатывая их в мед и пергу, носят в улей воду, вырабатывают в своем организме воск и строят из него соты. Они защи­щают улей от всевозможных врагов: муравьев, бабочек, ос, от нападения других пчел, чистят, вентилируют (про­ветривают) улей, поддерживая в нем необходимую тем­пературу, заделывают щели и отверстия в улье пчели­ным клеем (прополисом). Словом, все работы, вызыва­емые жизненными потребностями пчелиной семьи, вы­полняют только рабочие пчелы.

Организм рабочей пчелы приспособлен для выполне­ния разнообразных работ. Пчелы имеют хорошо разви­тое обоняние, необходимое для обнаружения пищи, длин­ный хоботок для собирания нектара с цветков и медовый зобик для переноски его в улей. У рабочих пчел есть приспособления на ножках для сбора, переноса и сбра­сывания в ячейки сотов комочков цветочной пыльцы, а также аппарат для чистки усиков и щеточки для чистки своего тела от приставшей пыльцы. Пчелы имеют хоро-. шо развитые крылья для полета и вентилирования улья. Слюнные железы рабочих пчел вырабатывают молочко для кормления личинок всех трех особей семьи и взрос­лой матки, а восковые железы выделяют воск. Для за­щиты от врагов пчелам служит жало.

Продолжительность жизни рабочих пчел не одинако­ва и зависит от многих причин: от силы семьи, характера выполненных работ в улье и вне его. В сильных семьях они живут дольше, чем в слабых. В семьях, насчиты­вающих от 8000 до 20 000 пчел, ранней весной рабочие

12


Пчелы живут в среднем около 30 дней, а в более поздний, теплый период — 35—40 дней. В слабых семьях числен­ностью от 4000 до 6000 рабочих пчел срок их жизни определяется 26—30 днями. Пчелы особенно быстро изнашиваются и умирают при усиленной работе во время главного медосбора. Наоборот, пчелы, выведен­ные во второй половине лета, живут значительно доль­ше—до девяти месяцев, но, перезимовав, они постепенно вымирают весной, не дожив до лета.

Количество пчел в семье сильно изменяется в зави­симости от времени года. Весной пчелиная семья имеет до 20 000 рабочих пчел. Летом количество пчел в семье достигает 70000, а иногда и более, а к осени опять силь­но сокращается.

Все работы, выполняемые рабочими пчелами в семье, складываются из работ внутри улья и вне его. При нор­мальных условиях жизни пчелы в молодом возрасте выполняют только внутриульевые работы; лишь по ис­течении некоторого времени пчелы становятся летными и начинают собирать нектар, пыльцу и воду. По харак­теру работ в жизни пчел можно выделить периоды: первый — ульевой (нелетный) и второй — полевой (летный).

Раньше считали, что работы пчел в улье протекают в строгой последовательности, примерно в таком поряд­ке. После непродолжительного «безделья», когда моло­дые пчелы еще недостаточно окрепли для работы, они начинают чистить и полировать ячейки сотов, сглажи­вать их края, с третьего и примерно до седьмого дня своей жизни рабочие пчелы кормят личинок старшего возраста кашицей из смеси меда и пыльцы, затем до 13-го дня кормят более молодых личинок молочком и т. д. Только пройдя все стадии внутриульевых работ, они пе­реключаются на работу вне улья.

Исследования показали, что никакой очередности и строгой последовательности в работах молодых пчел не наблюдается. Одна и та же пчела не только в течение дня или нескольких дней, но нередко и на протяжении нескольких часов может выполнять различные работы: кормить расплод, строить соты, очищать ячейки и т. д. Участие пчел в тех или иных работах определяется по­требностью семьи в этих работах. А потребность эта свя­зана с внешними условиями. Так, если после продолжи-

13


Тельного отсутствия в природе взятка летные пчелы на­чинают приносить в улей нектар, на приемку его и пе­реработку в мед переключаются многие ульсвые пчелы, до этого выполнявшие другие работы. Наоборот, при резком сокращении взятка пчелы-приемщицы нектара переключаются на кормление личинок, охрану летка и другие работы.

Работая внутри улья, молодые пчелы постепенно подготавливаются к летной работе-- сбору нектара и пыльцы. В хорошие, солнечные дни они вылетают им «ироигру» — делают первые облеты, во время которых кружатся около улья, запоминая место, па котором он стоит.

В возрасте II —15 дней пчелы из нелетных (улье-вых) превращаются в пчел летных (полевых). Все же работы в улье в это время выполняют последующие по­колении молодых пчел.

В период обильного выделения цветками растений нектара и созревания пыльников цветков пчелы с ран­него утра п почти до захода солнца работают вне улья Они возвращаются в улей лишь для того, чтобы освобо­диться от нектара или сбросить с задних ножек комочки цветочной пыльцы — обножку.

При отсутствии в природе взятка, когда цветки не выделяют нектара, пчелы приносят в улей воду или собирают цветочную пыльцу.

При резких изменениях соотношения в возрастном составе рабочих пчел и в периоды обильного медосбора такая последовательность также нарушается. Например, при внезапной потере семьей большого количества по­левых пчел часть ульевых пчел начинает полевую рабо­ту раньше обычного — с шестидневного возраста. Это бывает и при формировании семей только с ульевыми пчелами. В семьях, не имеющих молодых пчел-корми­лиц, воспитывать личинок могут старые летные пчелы. При отсутствии в гнезде достаточного количества сотов пчелы даже в возрасте 30—40 диен выделяют воск и строят соты, хотя эту работу обычно выполняют пчелы более молодого возраста. Выделять воск, строить соты и кормшь личинок могут и старые, перезимовавшие пчелы, по эти работы они выполняют лишь в том случае, если не выполняли их в более молодом возрасте (осенью).

14


 

Новые материалы