ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ К СЕЗОНУ

Основные работы пчеловодов в зимний период состоят в интенсивной и тщательной подготовке к сезону. Для этого необходимо:

1. Заготовить материалы, включая сахар для под­кормки пчел, вощину, инвентарь, оборудо вание и меха­низмы, облегчающие выполнение трудоемких процес­сов, а также гнилушки для дымаря, ткань на холстики, краски, гвозди и т. п.

2. Подготовить требуемое количество рамок для обновления гнезд и обеспечения ими прироста семей пчел, оснастить их проволокой и навощить. Пример­ный расчет потребности в рамках: 10—15 штук на ос­новную семью пчел и столько же рамок на ожидаемый прирост семей.

3. Изготовить нужное количество вставных досок кормушек, матов для утепления гнезд и различные приспособления для перевозки пчел.

4. Отремонтировать старые ульи, окрасить их и вставить поддоны для борьбы с варроатозом.

5. Приготовить необходимое оборудование для
переработки воскового сырья, включая солнечную

210


Воскотопку, а также все приспособления для перевозки-пчел на медосбор.

При подготовке к сезону, т. е. при выполнении стационарных работ, следует так же, как и при уходе за пчелами, досконально продумать все операции, сопоставить различные варианты их выполнения и выбрать самый рациональный, подготовить удобное рабочее место, нужный инструмент, материалы, разло­жив все в той последовательности, в которой будет выполняться работа.

Зима для пчеловода — самое подходящее время для учебы, повышения квалификации. Для того чтобы стать настоящим специалистом, пчеловод должен постоянно учиться, познавать все тонкости работы, по­вышать свое мастерство, овладевать наиболее рацио­нальными приемами и методами работы, оттачивать свои навыки (например, учиться искусно ьыводить пчелиных маток, лечить больных пчел, определять с помощью биометрических замеров частей тела пчел их породную принадлежность и т. д.), а также изучать основы агрономии, биологии, ветеринарии. Каждый пчеловод должен заранее определить, по какому про­филю ему желательно углубить или расширить свои знания.

Учитывая состояние пасечного хозяйства, в этот период приобретают строительные материалы и по возможности осуществляют ремонт и строительство пасечных объектов, поправляют ограждения, устраи­вают навесы для контрольного улья и хранения пасеч­ного инзентаря.

КАКАЯ БУДЕТ ПОГОДА!

Много желудей на дубе — к холодной зиме.

Будет

К мо-к мо-

Много ягод на рябине — к холодной зиме.

Если осенью листопад пройдет быстро суровая зима.

Туманный круг около солнца — к метели.

Солнце закатывается в тучу — к бурану,

Рога луны остры и ярки — к вёдру, круты розу.

Месяц нарождается: лежа — к теплу, стоя розу.

Молния зимой — к буре.

211


Снег идет большими хлопьями — к ненастью и мокроте.

Ясное небо — к морозу.

Зимою небо заволакивается — к метели. Звезды сильно блестят — к морозу.

Ночью луна чуть красновата — ветер на завтра принесет тепло и снег.

Воробьи дружно чирикают — к оттепели.

Вороны садятся на вершины деревьев — к морозу, на нижние ветки — к ветру.

Кошка скребет пол — к ветру и метели.

У зайцев шерсть побелела — зима близко.

Зайцы держатся около жилья — к морозам.

Воробьи прячутся в хворост — на мороз или перед метелью.

Синичка с утра пищит — ожидай ночью мороз.

Зимою мухи начинают летать по комнате — к от­тепели.

Если в мороз запотели окна — жди потепления.

Куры рано иа насест садятся — к морозу и чем выше — тем сильнее будет мороз.

Деревья покрылись инеем — к теплу.

Сухой и легкий снег — к сухому лету.

Если ночью будет иней — днем снег не выпадет.

...что, потребляя I кг меда, пчелы вы­
деляют примерно 1450 г углекислоты и
500 г воды в виде пара. За зимний период
пчелиная семья использует примерно 10—
12 кг меда, что приводит к образованию
14,5—17,4 кг углекислого газа и 5—6 кг
" воды. И углекислота, и вода постепенно

Удаляются из гнезда, в результате чего в гнезде под­держиваются определенная влажность и концентрация углекислого газа и кислорода.

...что зимой каждая пчела забирает корм из ячейки по мере его расходования. В медовом зобике пчелы, взятой из клуба, постоянно содержится от 3 до 16 мг меда. При температуре внутри клуба 15—20°С этого запаса корма пчеле хватает на 1 —1,5 суток.

...что если в активный период матку кормят пчелы молочком, образуя вокруг нее «свиту», то зимой она вынуждена потреблять корм из ячеек самостоятельно.

212


Матка, помещенная с осени в клуб в клеточке, как правило, погибает вследствие прекращения кормовых контактов между ней и пчелами.

...что в середине зимующего клуба относительная влажность может колебаться от 20 до 70%, что за­висит от температуры и влажности наружного возду­ха. При охлаждении воздуха, выходящего из клуба, из него испаряется влага, которая оседает на самых холодных местах дна или стенках улья. Сырость в гнездах, как и чрезмерная сухость, вредно сказывает­ся на результатах зимовки семей.

...что низкая внешняя температура воздуха усили­вает тепловыделение у пчел за счет увеличенного по­требления ими корма. Излишнее тепло еще более не­благоприятно действует на состояние пчел клуба, чем холод. Избыток тепла может привести к распаду клуба зимой и преждевременному появлению расплода в гнезде. В этом случае пчелы волнуются, потребляют много корма, опонашиваются и к весне сильно осла­бевают или вовсе погибают.

...что в зонах произрастания крестоцветных (гор­чица, рапс, сурепица), а также в засушливый пе­риод медосбора с подсолнечника кормовой мед в гнездах может зимой закристаллизоваться, в резуль­тате чего семьи пчел погибают. Чтобы этого не слу­чилось, пчеловоды осенью откачивают такой мед и дают полифлорный. При отсутствии этой возможности кормовые запасы стремятся оставлять в свежеотстро-еиных сотах, в которых такой мед долго не кристал­лизуется.

...что верным признаком кристаллизации меда в гнезде зимующей пчелиной семьи является наличие кристаллов, упавших на дно улья. Чтобы не допустить гибели пчелиных семей по причине кристаллизации меда, пчеловоды через 15—20 дней вставляют в летки бумажные листы с пометкой номера семьи и через 5—10 дней их осторожно вынимают, а в светлой и теплой комнате исследуют образцы крупинок и тру­пов пчел. При обнаружении кристаллов меда пчелам дают густой сахарный сироп (1:3). Если у пчел кишечники переполнены калом, такие семьи выстав­ляют из зимовника при первом потеплении до 5—8°С на сверхранний облет.

...что вынужденный зимний или ранневесенний облет

213


Неблагополучной пчелиной семьи можно провести на солнцепеке в защищенном от ветра месте даже при температуре 3—5°С, посыпав место вокруг улья на 2—3 м опилками или соломой. В это время устраняют в гнезде неблагополучия и пчел возвра­щают в зимовник.

...что новый год у пчеловодов начинается в авгус­те, когда они закладывают «фундамент» для благо­получной зимовки пчел и успешного использования медосбора. Новогодние заботы состоят из своевремен­ного обеспечения пчел достаточным количеством доб­рокачественных кормов, усиления пчелиных семей, соз­дания условий для поддержания пчелами в гнездах надлежащего микроклимата и Оптимальных условии Для зимовки.

...что у медистых, т. е. высокопродуктивных, пчели­ных семей сопутствующим качеством была и остается бережливость в расходовании собранного меда. Если условия зимовки вынуждают такие семьи употреблять много меда (при низких температурах), то их цен­нейшая особенность не только сводится к нулю, но и ухудшает результаты зимовки.

...что при зимовке пчел в холодных надземных помещениях, где температура воздуха держится на уровне внешней, пчелиные семьи могут употребить в суровые зимы более 20 кг меда и погибнуть от го­лода, забравшись в пустые ячейки.

...что даже в начале зимовки пчел нередко наблю­дается гибель отдельных пчелиных семей, зимующих при нормальной температуре и относительной влаж­ности воздуха. Это происходит от того, что пчеловод во время постановки пчел в зимовник не заметил необычную легкость отдельных ульев, которые позд­ней осенью обворовали пчелы-воровки и осы при так называемом тихом воровстве.


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ К СЕЗОНУ


 

Новые материалы