ЗИМОВКА ПЧЕЛ В ЗИМОВНИКАХ

Уборка ульев с пчелами в зимовник. Убирают пчел в зимовник, когда установится холодная погода (обыч­но в первых числах ноября). Главное, о чем следует помнить: ульи перед постановкой их в зимовник долж­ны быть сухими, чтобы не создавать в помещении повышенную влажность и сырость в гнездах. Если на­кануне прошли дождн, то лучше несколько дней подо­ждать и ульи просушить на морозе. Первые морозы — еще не зима, поэтому спешить с уборкой ульев до наступления устойчивых морозов не рекомендуется, так как в случае возвратного потепления пчелы могут совершить очистительный облет.

В день уборки летки ульев закрывают, сметают снег с прилетных досок и крыш. Перед тем, как внести ульи в зимовник, двери открывают, чтобы снизить температуру помещения и тем самым предостеречь пчел от длительного волнения.Г

Важно знать, как расставить ульи в зимовнике в вертикальном и горизонтальном положениях. На ниж­них стеллажах обычно размещают сильные семьи, на средних — семьи послабже, на самых верхних — запасных маток и отводки. Что же касается горизон­тального размещения, то и здесь руководствуются тем же принципом: сильные семьи — ближе к вентиля­ционным люкам и дверям.

С целью облегчения труда пчеловода загрузку зимовника пчелиными семьями можно проводить с

201


ЗИМОВКА ПЧЕЛ В ЗИМОВНИКАХ

Рис. 36. Носилки для ульев

Помощью транспортных средств. Сначала ульи ставят на автоприцеп или сани, а затем их подвозят вплотную к зимовнику и разгружают. Если зимовник находится рядом с пасекой, то лучше пользоваться веревочными носилками или носилками-крючьями (рис. 36).

Загрузив зимовник, пчелам дают успоконться, только после этого осторожно открывают летки. В этот же день среднюю по силе семью пчел устанавливают на весы.

 

Новые материалы