УТЕПЛЕНИЕ ГНЕЗД ОСЕНЬЮ

Утепление гнезд осенью проводят задолго до похо­лодания для нормальной жизнедеятельности пчел и поддержания оптимального теплового режима (34— 35°С). Хорошее утепление гнезд способствует значи­тельному росту пчелиных семей и проведению благо­получной зимовки пчел. В зимний период пчелиные семьи в утеплении мало нуждаются, во всяком случае значительно меньше, чем осенью.

В сложившейся практике пчеловодства для утепле­ния гнезд поверх гнезда укладывают разборный пото-лочек из 5—8 досочек толщиной 0,5—1 см, а поверх него стелят маты, изготовленные из соломы, чакана,

186


Осоки или куги. Такими же матами гнезда утепляют с боков (за вставными досками).

В центральных и северных районах гнезда покры­вают обычно плотными полотняными холстиками и по­верх них кладут подушки, заполненные паклей, мхом, кострой. В таком утепляющем материале не заводятся мыши, к тому же он хорошо поглощает выделяемые пчелами водяные пары. Применяют также подушки, заполненные технической ватой.

Пчеловоды-любители для утепления гнезд исполь­зуют также солому, сухие листья, пенопластовые пли­ты, многослойную бумагу, прошитую на машинке, по­душки из губки и другой материал, который обладает слабой теплопроводностью и хорошо сохраняет тепло в гнездах.

Некоторые пчеловоды для большей аккуратности применяют специально изготовленные по внутренним размерам ульез деревянные рамы, обшитые с двух сторон мешковиной и заполненные каким-либо утепля­ющим материалом. Боковые рамы делают обычно тол­щиной 3—5 см, а верхние — 5—10 см.

При отсутствии на ульях подкрышииков ставят ма­газинные надставки и заполняют их утеплением. Со стороны дна ульи утепляют подручными материа­лами — сухой травой, соломой, опилками и другим материалом, которым заполняют магазинные надстав­ки, ящики или автомобильные покрышки. Принимают­ся меры, чтобы в этом утеплении не поселялись мыши. Ульи утепляют при их изготовлении засыпкой между стенками опилок или прокладыванием бумаги, толя, рубероида.

Защиту ульез от господствующих холодных ветров обеспечивают подбором защищенных мест живыми из­городями, буерачными лесами и пониженным релье­фом местности, а также установкой щитов из фанеры, покрытой водоотталкивающим материалом, краской, либо щитами из теса (в домашних условиях).

 

Новые материалы