ГЛАВНЫЙ МЕДОСБОР

О начале главного медосбора на пасеке может догадаться любой начинающий пчеловод по нежному аромату, разлившемуся в воздухе, оживленному движению пчел у летков, звенящему, торжественному гулу, праздничному убранству гнезд (их «побелка»), а главное — значительной прибавке в весе контроль­ного улья (от 1 до 8 кг и более в день).

В большинстве природных зон нашей страны сере­дина лета — время массового цветения основных дико­растущих и культурных медоносов. В средней полосе России главный медосбор обеспечивают липа, гречиха, донник, клевер, полевые сорняки и луговое разнотравье.

В южной части страны пчелы берут мед с белой и желтой акаций, подсолнечника, кориандра, эспарцета, люцерны, донника, шалфея, душицы и других растений.

В Нижнем Поволжье в начале июля заканчива­ется медосбор с горчицы, а в первой его декаде начи­нается цветение подсолнечника.

На Дальнем Востоке в это время последовательно цветут 3 вида липы, обеспечивающих пчел в отдельные

162


15. Сроки цветення основных медоносных

И пылыденосных растений в условиях средней полосы РСФСР

Средние

Продол-

Сроки

Житель-

Название растения

Начала

Ность

Цвете-

Цветения,

Ния

Дней

Борщевик

20.06

20

Иван-чай (кипрей)

22,06

45

Донник белый

25.06

30

Пустырник

25.06

36

Василек луговой

1.07

46

Клевер розовый

1.07

31

Зверобои

2.07

18

Осот полевой

4.07

30

Бодяк

4.07

30

Жебрен

5.07

45

Гречиха

5.07

30

Липа

8.07

14

Подсолнечник

16.07

28

Годы рекордными сборами нектара (до 30 кг и более в день).

В таежно-лесных районах европейской части Севе­ра и в Сибири основной медосбор дают кипрей, дягиль, дудник лесной и другие зонтичные растения, а также клевер белый и розовый, василек луговой и перистый.

В Средней Азии, в оазисах сбор меда обеспечивает­ся люцерной, бахчевыми культурами, хлопчатником, в некоторых районах — зизифорой, васильками и дру­гими медоносами.

Для практической ориентации в цветении основных медоносных растений, составляющих главный медо­сбор, например, в средней полосе России мы приводим

Таблицу 15.

Летная деятельность пчел в летний период начина­ется с 4 ч утра и заканчивается к 10 ч вечера. Макси­мальная продолжительность лёта пчел в течение суток составляет в условиях средней полосы 17 ч 30 мин. В течение этого времени одна пчела может сделать от 3 до 26 вылетов в зависимости от погодных условий и наличия медосбора в природе. Продолжительность одного вылета сильно колеблется — от 8 мин до 2 ч.

С начала главного медосбора 50—60% всех пчел семьи становятся лётными. В работу по сбору нектара

163


Включаются все резервные пчелы семьи, причем перс-ход ульевых пчел к летной деятельности происходит быстрее и в более раннем возрасте. Так, если в обыч­ное время к летной работе пчелы приступают в воз­расте 15—22 дней, то во время главного медосбора отмечаются вылеты пчел в возрасте 4—5 дней. Летная деятельность в это время находится в прямой связи с силой пчелиной семьи. Только сильные семьи реаги­руют на наступление медосбора значительным ускоре­нием летной работы.

Использование главного медосбора пчелами во многом определяется состоянием семьи. Помимо обще­го количества пчел в семье, т. е. ее силы, большое влияние на этот процесс оказывают количество рас­плода в семье, наличие хорошей матки, возрастной состав пчел, породная принадлежность и т. д. В связи с переключением большей части пчел на летную дея­тельность объем онутриульевых работ сокращается. Это прежде всего отражается на объеме работ по воспитанию личинок. Уже к моменту наступления главного медосбора в нормально развивающихся семьях количество расплода уменьшается. Принос в семьи значительного количества нектара уменьшает количество свободных ячеек, что приводит к ограниче­нию яйцекладки матки.

Снижение численности расплода во время медосбо­ра менее выражено в слабых семьях. Усиленная рабо­та по воспитанию расплода во время главного медо­сбора отрицательно сказывается на медосборе.

На Дальность полета Пчел оказывают влияние ме-досборные условия, рельеф местности и погода. Уста­новлено, что в некоторых случаях пчела может летать на расстояние до 14 км, но в повседневной работе продуктивный радиус лёта пчел 2 км. При полетах пчелы затрачивают определенное количество корма из медового зобика: чем дальше от гнезда пчелы улетают, тем меньше остается корма при возвращении в улей.

Скорость полета Пчелы зависит от ее загружен­ности, а также от погоды. В благоприятных условиях ненагружеиная пчела может летать со скоростью до 60 км/ч, а с заполненным медом зобиком — 30— 40 км/ч.

Высота полета В большой степени зависит от рель­ефа местности и силы ветра. Обычно пчела летит на

164


Высоте 10—12 м от земли, в ветреную погоду — на расстоянии 1 м, а при наличии балки трасса пчел проходит внутри балки на высоте 2—3 м от ее дна.

Грузоподъемность Пчелы в отдельных случаях рав­на массе пчелы. Рабочая нагрузка пчелы с нектаром 35—40 мг, медом — 60, пыльцой — 12—28, водой — 22—36 мг.

 

Новые материалы