Наващивание рамок

Лучшим временем для этого является зимний период или, в крайнем случае, рание-весенний. Обычно к сезону наващивают 10 рамок в рас­чете на семью пчел. Наващивание рамок состоит из нескольких последовательных операций, включающих прокалывание в боковых планках рамок отверстий, на­тягивание в них проволоки и прикрепление вощины (рис. 31).

135


11. Перечень оборудования, инвентаря и материалов, применяемых при сколачивании рамок, оснастке их проволокой и последующем паващивании


Наващивание рамокНазвание оборудования, инвентаря н материала

Примечание



Рабочее место, верстак

Вощина, гвозди, детали рамок, проволока не­ржавеющая тонкая

Молоток и жесткая подставка под сколачива­емую рамку

Станок для сколачивания рамок с зажимным устройством простейшей конструкции на 5 ра­мок

Шаблон и шило для прокалывания отверстий в рамках или дырокол

Станочек для натягивания проволоки в рамки Тепловой источник или прибор для нагрева инструмента

Шпора или другое приспособление для впаи­вания проволоки в вощину Доска-лекало и влажная губка для периоди­ческого смачивания

Понижающий трансформатор 220/127/24 В с наконечниками-контактами Запасные корпуса или ящики для размеще­ния рамок с вощиной

Тележка для транспортировки корпусов с во­щиной в пасечный домик или склад

По требованиям про­изводственной сани­тарии и техники без­опасности

По объему работы

При работе вручную

При отсутствии элект­роэнергии

То же

Во всех случаях При электронаващи-вании

Во всех случаях

То же


Работу выполняют с помощью специального обору­дования и материалов (табл. 11).

При работе вручную отверстия в планках рамок прокалывают дыроколом или шилом с помощью спе­циально изготовленного из жести шаблона, который охватывает рамку с 3 сторон. В шаблоне имеются от­верстия на равном расстоянии друг от друга. Верхнее отверстие должно находиться на расстоянии не более 1,5—2 см от верхнего бруска. Всего отверстий в шаб­лоне для рамки многокорпусного улья делают 3, а для рамки стандартного улья — 4—5. Прикладывая шаблон поочередно к наружным сторонам планок, шилом про­делывают отверстия, которые должны проходить строго посредине планки и параллельно друг другу с обеих сторои рамки.

136


Конец проволоки вводят в правое верхнее отвер­стие планки, протягивают через просвет рамки в проти­воположное отверстие планки, затем снова протя­гивают через просвет рамки в отверстие противопо­ложной планки и т. д. В последием отверстии конец проволоки закрепляют, продев его в дополнительно сделанное рядом отверстие, или через край планки за­кручивают на струне проволоки. Важно, чтобы прово­лока была хорошо натянута (как струна) и не про­висала. Второй конец проволоки отрезают от бобины и закрепляют так же, как предыдущий.

Для прикрепления вощииы к проволоке пользуются нагретой в горячей воде шпорой, а в полевых усло­виях вощину прикрепляют с помощью гвоздика (20 мм), один конец которого вбивают в ручку, а вместо шляп­ки гранью напильника проделывают бороздку для скольжения по ней проволоки. Во всех случаях для на-ващивания рамок требуется шаблон, т. е. доска-лекало, на которую кладут лист вощины, предварительно смо­чив поверхность дойки водой, а затем вставляют в го­ризонтальном положении рамку. Лист вощины не дол­жен вплотную примыкать к боковым планкам и верх­нему бруску рамки, а находиться иа расстоянии не бо­лее 1—2 мм. От нижнего бруска расстояние допуска­ется до 10 мм (для «проседания» ее во время отстрой­ки пчелами).

Прикатывают проволоку до тех пор, пока она не впаяется в вощину до ее середины.

Выпускаемая заводами вощина прикатыванию кат­ком к верхнему бруску не подлежит, иначе внизу обра­зуется просвет 3—5 см, который пчелы застраивают трутневыми ячейками, чем портят соты. Как указано выше, проволока должна проходить не далее 1,5—2 см от верхнего бруска, а прикрепленная к ней вощина — на 1—2 мм.

В этом случае пчелы сами быстро и надежно при­крепляют лист к верхнему бруску.

Следует помнить, что описанные способы прикаты-вания вощины к проволоке имеют существенный недо­статок — при длительном хранении навощенных рамок (10—20 дней) вощина отстает от проволоки и работу приходится переделывать.

Из всех существующих способов самым надежным и высокопроизводительным является электронаващи-

137


Вание. Если на пасеке есть электроэнергия, то для эле-ктронаващивания требуется понижающий трансфор­матор 200/127/24 В. Принцип наващивания рамок со­стоит в кратковременном пропуске тока по натянутой в рамке проволоке, которая мгновенно нагревается и впаивается в вощину. Можно использовать для этих целей старые, но еще годные аккумуляторы на 12 или 24 вольта, а также различного рода электроуста­новки.

Главное преимущество электронаващивания со­стоит в том, что эту работу можно выполнять впрок (даже зимой).

 

Новые материалы