Вывод ранних пчелиных маток

Существует много способов искусственного вывода маток, но на неболь­ших пасеках предпочтительнее пользоваться простей­шими.

Способ первый. Спустя 10—12 дней после эакладки трутней у 1—2 лучших пчелиных семей отбирают мат­ку и переносят ее в клеточке в заранее сформиро­ванный отводок. Через сутки матку выпускают. Семейка начнет нормально развиваться.

Что же касается той семьи, у которой отобрана матка, то она немедленно закладывает свищевые маточники. Желательно, чтобы пчелы заложили маточники на племенных личинках, взятых от самой лучшей семьи пасеки, которой предварительно ставят хороший сот в изоляторе (можно и без изолятора), а через 3 дня его вынимают. После отбора матки из семьи-воспитательницы спустя 3—4 ч дают личинок на воспитание безматочной семье.

Для того чтобы пчелы заложили маточники на ранневозрастных личинках, подрезают на 7 см снизу 1—2 сота с такими личинками, наполовину умень­шают глубину ячеек и через одну из них удаляют личинок. На месте среза каждого из этих сотов пчелы закладывает 5—15 маточников. На ночь семьям-воспи-

120


Тательницам дают 0,2—0,5 кг медово-белковой под­кормки.

Через 5—6 дней мелкие и ненормальные маточники выбраковывают. Исходя из сроков развития матки (16 дней) и конкретной даты организации семьи-воспитательницы, зрелые маточники за 1—2 дня до выхода из них маток осторожно вырезают из сотов и изолируют в клеточки, а незапечатанные маточники оставляют в семье-воспитательнице до созревания, за­тем также изолируют в клеточки. Если пчеловод опоздает с изоляцией маточников в клеточки, то первая же вышедшая матка уничтожит всех остальных.

Второй способ. Можно также выводить маток другим способом — принуждением нескольких пчели­ных семей войти в роевое состояние и потом использо­вать заложенные ими маточники для формирования отводков. В условиях Центральной зоны РСФСР, на Урале, в Сибири, Приморье и Поволжье 1 семья обыч­но закладывает 6—10 роевых маточников, а на юге — в 2—3 раза Больше.

Исходя из потребности в маточниках, ранней вес­ной подбирают нужное количество семей-воспитатель­ниц с лучшими хозяйственно полезными признаками. Их тщательно утепляют, из других семей добавляют по 2—3 рамки печатного расплода и ежедневно под­кармливают сахарным сиропом с белковыми добав­ками (по 0,2—0,3 кг). Гнезда семей-воспитательниц расширяют, подставляя по 1 рамке с сушью каждые 5 дней, а когда они займут гнезда полностью, увели­чивают стимулирующие подкормки до 0,5 кг в день.

Скорейшему возникновению роевого состояния у пчел способствуют также сужение улочек до 8—10 мм (при отсутствии постоянных разделителей на рамках), сокращение летков и расположение семей на солнце­пеке.

Для возникновения в семьях роевого состояния достаточно названных мер, и в середине мая в гнез­дах появляются зрелые маточники. Это сигнал пчело­воду к срочному проведению очередной работы — формированию отводков.

При любом из названных способов вывода ранних маток следует помнить о том, что условия воспитания маточных личинок должны быть не хуже, чем в лет­нюю пору.

121


 

Новые материалы