Объединение семей пчел

Каждая семья пчел имеет свой специфический запах, по которому пчелы отли­чают свою пчелу от чужой при ее входе в улей. Чтобы избежать потерь пчел при объединении семей, им придают однообразный запах, например, разрезают луковицу и кладут на рамки одной и другой семей, намеченных к объединению, или обрызгивают немного обе семьи пчел водой с запахом мяты. Обычно объеди­няют семьи, в которых матка утеряна или погибла. Для этого гнездо безматочной семьи делят на 2 равные части и раздвигают рамки к стенкам. В освободившее­ся пространство ставят сразу же три рамки с пчелами и маткой и гнездо накрывают. Если пчелы безматоч­ной семьи злые (жалят без причины), то лучше перед соединением пчел матку на соте накрыть колпачком, а через два дня, когда пчелы успокоятся, его удалить. В это же время комплектуют гнездо, удаляя ненужные соты.

Сильные безматочные семьи объединяют через газе­ту. С улья, в котором находится семья с маткой, сни­мают утепление и холстик, вместо них кладут газету. Затем ставят на нее корпус (можно две магазинные надставки), в который переносят все рамки с пчелами безматочной семьи. Улей накрывают холстиком и крышкой. Пчелы прогрызут бумагу и попадут в гнез­до семьи-хозяйки. Объединение обычно проходит без драки.

Если на пасеке безматочных семей нет, то слабую семью можно также сохранить самостоятельной. Для этого ее предельно сокращают, тщательно утепляют с боков и сверху, леток уменьшают до прохода одной пчелы. В ближайшие 1—2 дня подсыпают 100—200 г пчел (предварительно обрызгав их сиропом). Пчел «добывают» у сильных семей, стряхивая в переносной ящик, из которого дают улететь летным пчелам, и че­рез 1—2 ч подсиливают слабые семьи оставшимися нелетными пчелами (по 2—3 ложки всыпают поверх гнезда или на прилетную, доску).

Когда семья достигнет силы 3 улочек, ей подстав­ляют 1 рамку зрелого расплода, а спустя 10 дней —

107


Объединение семей пчел

Рис. 25. Маточная клеточка Рис. 26. Колпачок для изоляции

Матки иа соте

Еще одну. В дальнейшем семья усилится и до начала медосбора станет вполне работоспособной.

Значительно сложнее спасти пчелиную матку, оставшуюся в семье с 2—3 десятками пчел. В этом случае формируют из пчел лучших семей хотя бы не­большой отводок (нуклеус) и подсаживают в него мат­ку. Если отводок сделать невозможно, то из проволоч­ной сетки готовят для матки и ее свиты садок, разме­ром 15X6X2 см, в который переселяют матку с пче­лами и дают кусочек сотового меда (30—50 г). Садок с помощью гвоздя укрепляют рядом с крайней рамкой расплода средней по силе семьи, а с другой его сторо­ны вплотную приставляют рамку с медом. В садке матка с пчелами может находиться до 15 дней.

Исправление безматочных семей. Нередко случает­ся, когда в нормальной пчелиной семье по тем или иным причинам неожиданно погибает матка. Пчелы в такой семье обязательно закладывают свищевые маточники. Нельзя терять время, ожидая, когда выве­дутся пчелиные матки, так как ранней весной в семьях нет трутней и такая матка не сможет оплодотвориться. Сначала в этой семье срывают заложенные свищевые маточники, а затем ей дают запасную матку.

Исправление безматочной семьи нельзя отклады­вать на последующее время, так как пчелы-воспита­тельницы могут превращаться в пчел-трутовок и отка­жутся от приема матки совсем. Подсадку пчелиной матки к безматочной семье проводят с мерами предо­сторожности. Для этого используют Маточную клеточ­ку (рис. 25), в нижний конец которой вставляют из­готовленную из фольги или белой жести трубочку длиной 4—5 см. Один конец трубочки делают по

108


Размеру клеточки, в которую ее вставляют, а диаметр второго конца — 1 см. Нижний конец трубочки заклеи­вают двумя слоями вощины, в которой гвоздиком проделывают 4—5 отверстий. После этого матку поме­щают в клеточку, которую переносят в середину гнез­да безматочной семьи. Через 3—5 дней клеточку из улья удаляют. За это время пчелы обычно сами раз­грызают челюстями вощииу и выпускают матку. Если матка чувствует враждебное к ней отношение со сторо­ны пчел, она не выходит из клеточки, а прячется в трубочке, находясь как бы в броне, и не подпускает к себе пчел. По существу, в таком положении матка неуязвима. Бывали случаи, когда матка находилась под защитой трубочки до 15 дней. Оказывалось, что в этой семье имеется своя матка.

Кроме описанного выше способа подсадки чужих маток в пчелиные семьи существует много других.

С помощью колпачка. Прежде чем подсадить в семью новую пчелиную матку, вскрывают гнездо, находят на соте старую матку и накрывают ее вместе с окружающими пчелами колпачком (рис. 26). Через сутки гнездо вскрывают, удаляют старую матку и в тот же момент осторожно выпускают новую в окруже­ние тех же пчел, которые ухаживали за старой маткой. Пчелы обычно сами прогрызают отверстие в соте и выпускают матку. Однако лучше удалить колпачок самому пчеловоду, чтобы посмотреть на поведение пчел по отношению к молодой матке. Если они плот­ным комком ее заключили в «свои объятия», то это верный признак их недружелюбного отношения. В этом случае пчел осторожно оттесняют и матку снова накрывают колпачком. Необходимо выяснить причину отторжения пчелами матки, внимательно осмотреть гнездо. Если семья заложила свищевые мисочки, почувствовав свое сиротство, то их уничтожают. Через сутки колпачок убирают.

На этом же принципе основан способ подсадки С помощью сетчатого изолятора. Вскрывают гнездо, находят старую матку и удаляют ее, а в изолятор ставят сот с выходящими из ячеек пчелами и выпуска­ют на него новую матку. Изолятор закрывают и поме­щают рядом с крайней рамкой расплода, а в холод­ное время — в центр гнезда. Через 2 суток матка при­обретает запах семьи. Тогда изолятор удаляют, а рам-

109


Ки гнезда сдвигают на нужное расстояние одна от другой.

С помощью нуклеуса. В одной стороне улья форми­руют нуклеус на 2—3 рамки и отгораживают его от основной семьи плотно вставляемой вставной доской, имеющей просвет окна 50X 100 мм. Для нуклеуса в боковой стороне улья устраивается круглый леток. Сначала окно в перегородке закрывают фанерной задвижкой н нуклеусу дают молодую матку, а луч­ше —- зрелый маточник. Когда матка оплодотворится, открывают окно в перегородке, чтобы пчелы основной семьи могли общаться с пчелами нуклеуса. В это же время из основной семьи убирают старую матку, а че­рез 3—4 дня — перегородку.

Преимущество этого способа перед другими состоит в том, что им можно пользоваться в любой период сезона без ущерба для роста семьи. Старая матка откладывает яйца до тех пор, пока новая не начнет работать.

 

Новые материалы

Баскетбольный мяч