ИСПРАВЛЕНИЕ НЕБЛАГОПОЛУЧНО ПЕРЕЗИМОВАВШИХ СЕМЕЙ

Все перезимовавшие пчелы к весне отмирают, а вместо них появляются молодые, энергичные. Если в этих 2 диаметрально противоположных процессах рождаемость превосходит смертность, то семья растет, в случае большего отмирания пчел семья уменьшается, т. е. ослабевает. Период замены пчел обычно длится 30—40 дней после выставки.

В слабых семьях обычно рождаются недоразвитые пчелы, которые приносят меньше нектара за 1 вылет из улья. Следовательно, слабые семьи имеют низкую продуктивность не только из-за меньшего их количе­ства в пчелиной семье, но и потому, что в них нарож­даются малопродуктивные по физиологическому состо­янию пчелы. Такие семьи к тому же требуют больше времени на уход за ними. Задача пчеловода состоит в том, чтобы как можно быстрее выправить их, т. е. довести до уровня сильных.

Подсиливание семей. При подсиливании в гнездо слабой семьи ставят по 1 рамке зрелого печатного рас­плода и повторяют это через 8—10 дней, пока она уси­лится до среднепасечного уровня. В это же время у слабых семей лучше отбирать рамки с открытым расплодом и передавать их в сильные на выкармли­вание.

На крупных пасеках работа по выравниванию силы пчелиных семей в плановом порядке проводится дважды.

При постановке вощины на отстройку проводится первое выравнивание силы пчелиных семей. Если семья в это время имеет более 6 рамок печатного расплода, лишние рамки забирают для подсиливания слабых. В семьях, имеющих 6 рамок расплода, из заполненных сотами гнезд вынимают по 2 рамки с медом, а вместо взятых рамок с расплодом или медом в гнезда ставят рамки с вощиной.

После неудачной зимовки на пасеке встречаются очень слабые пчелиные семьи (на 1—2 улочках), имеющие хороших молодых маток.

Самым рациональным вариантом может быть присоединение такой семьи к средней по силе. В силь­ной семье, какой станет объединенная, матка значи-

106


Тельно больше откладывает яиц, семья быстрее растет, и со временем от нее можно будет сделать ранний отводок, который компенсирует весеннее уменьшение числа семей, вызванное их соединением.

 

Новые материалы