Как обращаться с пчелами

Пчелы не знают своего хозяина в отличие от других, домашних животных, а поэтому ни владельцу пчел, ни кому-либо другому не прощают грубое и неумелое вмешательство в их семей­ный уклад жизни. Следовательно, первоначальная за­дача перед пчеловодом состоит в том, чтобы нау­читься умело обращаться с пчелами. Правильно обра­щаться с пчелами — это означает, прежде всего, без надобности не открывать улей, осматривать пчел в теплый безветренный день при температуре воздуха не ниже + 14°С и более в тени. В период цветения медо­носов, когда пчелы заняты работой ло сбору нектара И Пыльцы, семьи лучше осматривать в середине дня, а в безвзяточный период — только после основного лё­та, чтобы не вызвать напада пчел-воровок и озлобле­ние пчелиных семей.

Пчелы не терпят резких запахов от лица, рук И Одежды, поэтому перед работой на пасеке принимают душ, тщательно моют руки, а также не употребляют спиртного, лук, чеснок, не пользуются одеколоном* ду­хами. Не терпят пчелы запах от курильщиков. Этим, пожалуй, можно объяснить тот факт, что настоящие пчеловоды, как правило, не пьют спиртного и не курят. Перед осмотром пчел одевают лицевую сетку (рис. 15) и белый халат.

Выработка навыков и привычек в работе с пчелами. Несмотря на то что весь технологический цикл работы по уходу за пчелами состоит из бесчисленного множе­ства разнообразных операций и при выполнении каж­дой из них требуется осмыслить и «сообразовать» с природными условиями, тем не менее с самого начала трудовой деятельности с пчелами каждому пчеловоду предстоит выработать правильные, часто стереотипные движения, навыки, а затем постепенно превратить их в привычные приемы. От этого будет зависеть в даль­нейшем успех ведения пчеловодства.

Перед тем, как идти на пасеку, необходимо:

А) досконально продумать, какие работы предстоит выполнить одновременно, чтобы не беспокоить пчел частыми осмотрами; из возможных вариантов выпол-

91


Как обращаться с пчелами

Рис. 15, Лицевая сетка Рис. 16. Дымарь

Нения выбрать самый рациональный с использованием подручных приспособлений, тележек, инструментов и инвентаря; просмотреть производственные записи; наметить план работы;

Б) подготовить весь необходимый инвентарь, соты,
корпуса, подкормку, запасные ульи и т. п. в зави­
симости от характера выполняемых работ, разжечь
дымарь (рис. 16), зарядить его сухими гнилушками
и взять с собой запас. Хорошо разжигать дымарь
березовой корой, сухими древесными грибами, крапив­
ной мешковиной, початками от кукурузы, пропитан­
ными селитровым раствором, а затем просушенными.
Много дыма дают сухие древесные гнилушки (особен­
но из вербы), коровяк, древесные опилки и др.;

В) подготовить себя: тщательно вымыть руки,
лицо, а в жаркий день принять душ, правильно одеть
снаряжение.

 

Новые материалы