СОТОХРАНИЛИЩА

Соты для каждого пчеловода — «золотой» фонд, без которого невозможно вести пчеловодство. К со­жалению, почти каждый начинающий пчеловод не может сохранять соты от моли и мышей, в результате чего допускаются большие потери. Чтобы этого не слу­чилось, необходимо с самого начала обзавестись сото-хранилищем, где бы новые и особенно старые соты надежно сохранялись. Неплохо оборудовать сотохра-нилище в тамбуре зимовника.

Моль развивается при температуре свыше +10°С, поэтому лучше сотохранилища совмещать с подзем­ным зимовником. Для этого отделяют часть зимовника и принимают меры, чтобы там было постоянно сухо, иначе соты будут покрываться плесенью, а находя­щаяся в них перга — пропадать. При отсутствии такой возможности соты хранят в плотных ящиках, обитых снизу и сверху жестью.

В первые годы занятия пчеловодством соты хранят в плотных запасных ульях с закрытыми летками, а против моли и мышей применяют химические реппе-ленты (например, нафталин) или растительные (бу­зина, репейник, чабрец и др.). Однако эти способы

64


Сохранения сотов менее надежны по сравнению с со-

Тохранилищами и ящиками, обитыми жестью.

В сотохранилищах соты размещают на стеллажах по принципу их производственного назначения: для расширения гнезд, для сбора меда, для ремонта и до­стройки пчелами.

 

Новые материалы