Вентиляция зимовника

Воздух В Зимовнике В Тече­ние суток-должен обмениваться 10 раз, чтобы обеспе­чить воздухообмен каждой семьи пчел.

В подземном зимовнике обычно устраивают приточ-но-вытяжную вентиляцию из расчета 6—8 см2 попереч­ного сечения на каждую семью пчел. В нашем при­мере: 60 семей X 8 см2 = 480 см2, т. е. внутренние стороны каждой стенки вентиляционной трубы могут быть 20 X 24 см = 480 см2. Вентиляционная труба на 36 пчелиных семей должна иметь 280 см2, или 20 X X 14 см.

Приточную трубу Вводят в зимовник из тамбура, затем ее заглубляют в землю (на уровне поверхности

63


Пола) и выводят в 2—3 местах пола. Приточная тру­ба снабжается регулировочной задвижкой и сеткой от проникновения мышей.

Вытяжную трубу Устраивают в 2 м от поверхности пола в противоположном от входа в зимовник конце (также снабжают регулировочной задвижкой), а вто­рой конец трубы выводят из крыши иа 1—2 м. Чтобы в трубу не попадали осадки, ее прикрывают 2 наклон­ными досочками, прибитыми к удлиненным сторонам трубы. Вытяжную трубу хорошо утепляют на чердаке и выходящую часть на крыше, иначе от находящейся в ней пробки холодного воздуха вытяжка не будет действовать.

Пол зимовника должен быть двухслойным: внизу слой жирной глины толщиной 30 см, а сверху сухой речной песок слоем 10 см. В местах близкого залега­ния грунтовых вод в полу зимовника закладывают дренажную трубу из металла или асбестоцемента с вы­ходом в колодец тамбура.

 

Новые материалы