ЗИМОВНИКИ

Многолетняя практика приусадебного пчеловодства показывает, что лучше всего пчелы зимуют в спе­циально построенных для них зимовниках. Но это не означает, что, не построив зимовника, нельзя заводить пчел. Многие начинающие пчеловоды первоначально устраивают зимовку в приспособленных надземных и подземных помещениях. Например, довольно часто удовлетворительно проходит зимовка пчел в сухих са­раях, где хранится сено, в амбарах, летних кухнях с хорошо устроенной вентиляцией, в жилых неотапли­ваемых помещениях, дачных домиках и сухих подва­лах (не в погребах).

Однако в таких помещениях пчелы много потреб­ляют корма, выходят менее сильными, изнашиваясь ha восстановлении потерь тепла, и в конечном счете

59


Такая зимовка отрицательно сказывается на медо­сборе.

Построенный для пчел специальный зимовник в те­чение нескольких лет окупает произведенные на него затраты экономией кормов и сохранением энергетиче­ских ресурсов пчел. В зимовнике любой конструкции температура должна быть в пределах от 0°С до + 3°С, а относительная влажность воздуха — на уровне 75— 85%. Необходимо устроить вентиляцию, с по­мощью которой можно регулировать температуру внутри зимовника до оптимальных параметров.

Некоторые пчеловоды устраивают в зимовниках электроподогрев с автоматической терморегуляцией и добиваются отличных результатов в зимовке пчел. Есть опыт индивидуального кооперативного строитель­ства зимовников для пчел соседями-приусадебниками. В этом случае зимовник размещается на меже для удобства пользования им. Затраты в расчете на семью пчел значительно снижаются.

Для строительства зимовников в первую очередь используют местные строительные материалы: извест­няк, камышитовые плиты, саман, а также горбыли, пластины, обработанные антисептиками.

В саманных зимовниках, например, не только удер­живается ровная температура на протяжении всей зи­мы, но и наблюдается нормальная влажность его (не бывает слишком сухо).

Менее пригодными для строительства зимовников являются цементные блоки, кирпич и другие холодные материалы. Такие зимовники в огромном большинстве случаев характеризуются чрезмерной сыростью.

Следует отметить, что в ряде зон приходится также опасаться перегрева помещений, особенно перед вы­ставкой пчел. Понизить температуру воздуха в зимов­нике в это время бывает очень трудно, так как темпе­ратура наружного воздуха нередко оказывается почти равной или выше температуры воздуха в зимовнике даже в ночное время. Следовательно, при проектиро­вании зимовника необходимо это учитывать, особенно, когда избран надземный вариант.

Где И какой зимовник строить. При выборе места для постройки зимовника предпочтение в первую оче­редь отдают сухим, защищенным от господствующих холодных ветров местам, где грунтовые воды залегают

60


ЗИМОВНИКИ

Рис. 13. Хозяйственная постройка, приспособленная для зимовки пчел:

/ — вытяжная труба; 2 — 10-сантимет­ровый слои земли; 3 — утепление уг­лов; 4 — утепляющая засыпка; 5 — обши-ика; 6 — 10-сантиметровый слой сухого песка; 7 — приточная труба в полу

Не менее чем на 3— 6 м от поверхности земли. Удобно распола­гать зимовник в склоне холма, что позволяет надежно защитить его от температурных коле­баний. В местах глубо­кого залегания грунто­вых вод (ниже 3—6 м) лучше строить зимов­ники подземного типа, в которых сохраняется стабильная температу­ра в оптимальных па­раметрах (от 0 до 3°С). В местах более близкого залегания грунтовых вод от по­верхности земли строят либо надземный, либо полу­подземный зимовник.

Полуподземный зимовник заглубляют в грунт на 1 —1,5 м и после сооружения стен, потолка и крыши его снаружи обсыпают земляным (лучше глиняным) валом по высоте до уровня крыши и шириной 1 —1,5 м. В этом случае лучше использовать стойки-опоры по периметру зимовника на расстоянии 1,5 м друг от дру­га, асбестоцементные столбы.

Такие зимовники надежны в эксплуатации, долго­вечны и отличаются дешевизной, так как позволяют сооружать стены из любого подручного материала (пластин, горбыля, подтоварника, камышитовых плит и т. д.).

Там, где грунтовые воды залегают близко от по­верхности земли, строят надземные зимовники с на­дежной теплоизоляцией (из самана, шпал, гипсобло-ков и шлакоблоков) или оборудуют приспособленные хозяйственные постройки (рис. 13).

Размеры зимовника. Для приусадебного пчеловод­ства пока нет типовых проектов на строительство ма­логабаритных зимовников, но в практике принято строить зимовники четырех - или двухрядные вмести­мостью на требуемое количество пчелиных семей.

Размеры зимовника определяются количеством и


61


ЗИМОВНИКИ

Рис. 14. Схема размещения ульев в зимовниках подземного и полу подземного типов:

/ — 4-рядный зимовник на 60 пчелиных семей; // — 2-рядный знмовннк на 36 пчелиных семей; / — проход для пчеловода, 2 — тамбур-сотохра-нмлищс; 3 — асбестоцементные трубы; 4 — пластины или горбыль; 5 — гидро - и теплоизоляционная засыпка (кирамзнт или шлаковата); 6—об­лицовочный материал (фанера или сухая штукатурка); 7 — внешняя гидроизоляция (толь); 8 — глиняный замок; 9 — улей; 10 — леток

Конструкцией ульев, которые убирают в него на зиму. При этом ульи могут размещаться на стеллажах и без стеллажей. Обычно устраивают 4 ряда стеллажей: 2 вдоль боковых стенок на расстоянии от них 15 см и 2 — в средней части зимовника параллельно боковым рядам. Стеллажи центральной части зимовника не до­ходят до его задней стены на 60—80 см и столько же до передней стены, чтобы вокруг рядов ульев был сво­бодный проход. Стеллажи делают из 2 параллельных брусьев и стоек. Ряды ульев размещают так же, как и на стеллажах (рис. 14). Проходы между рядами ульев как со стеллажами, так и без них делают 80— 90 см, чтобы можно было свободно пронести улей. Например, чтобы рассчитать размеры зимовника на 60 пчелиных семей (четырехрядной конструкции), необходимо: 60:4 ряда=15 ульев, а затем 15:3 (яруса

62


По высоте) = 5 ульев в ряду. Однако чтобы свободно проходить между рядами и вокруг средних рядов, по­следние укорачивают до 4, а крайние удлиняют до 6 ульев. Размеры четырехрядного зимов­ника будут складываться следующим образом.

Длина. 6 ульевХбб см (размер улья) = 390 см+5 промежутков между ульями по 2 см = 10 см + по 15 см от двух торцевых стен зимовника = 30 см. Всего 430 см. Ширина. 4 ряда ульев Х65 см (размер улья) = = 260 см+по 15 см промежутки от стен =30 см+2 прохода для пчеловода по 80 см=160 см. Всего 450 см.

Высота Общепринятая — 250 см.

Кубатура. 430X450X250=48,4 м3, или 0,8 м3 на семью пчел.

Размеры двухрядного зимовника на 36 пчелиных семей исчисляются еще проще: 36:2 ря­да = 18:3 яруса = 6 ульев в ряду.

Длина. 6 ульев X 65 см (внешний размер улья) = = 390 см + 10 см (промежутки между ульями) + 30 см (промежутки между торцевыми стенами зимовника). Всего 430 см.

Ширина. 2 ряда ульев X 65 см = 130 см + 90 см (проход для пчеловода) + 30 см (промежутки от стен)= 250 см.

Высота Зимовника постоянная — 250 см.

Кубатура. 430 X 250 X 250 = 26,9 м3, или 0,5 м3 на семью пчел.

При необходимости вместимость зимовника на 60 пчелиных семей можно увеличить до 80, а на 36 — до 48 пчелиных семей за счет размещения пчел на четвертом, дополнительном ярусе.

 

Новые материалы

Nokia