ВЫБОР СИСТЕМЫ УЛЬЯ

Каждый начинающий пчеловод должен знать, что существуют различные системы ульев (рис. 12). В на­шей стране типовые ульи выпускают заводы по типо­вым проектам, разработанным проектными института­ми. Они предназначены для содержания пчелиных се­мей в разных зонах страны.

Улей однокорпусный с 2 магазинными надставками (на рамку Дадана-Блатта — 435X300 мм). За послед­ние годы создано несколько модификаций этого улья; од­нокорпусный с 2 магазинными надставками (типовые конструкции, серия 3.808.5-3); однокорпусный с 2 ма­газинными надставками (типовой проект № 808-5-14).

Улей двухкорпусный (типовой проект № 808-5-14, вариант V-4).

Улей десятирамонный с надставками (типовые кон­струкции, серия 3.808.5-4).

Улей-лежак на 16 рамок с надставкой (типовой проект № 808-5-15).

Улей-лежак на 20 рамок с надставкой (типовые конструкции, серия 3.808-1). Аналогичной конструкции встречаются ульи на 22—24 рамки.

За последние годы большое распространение полу­чили ульи и другой системы (на рамку — 435 X 230 мм): Многокорпусный (типовой проект № 808-5-1); Двухкор-

57


ВЫБОР СИСТЕМЫ УЛЬЯ

Рис. 12. Системы ульев:

А — двухкорпусный; Б — многокорпусный; В — улей-лежак

Пусный с магазинными надставками (типовые конст­рукции, серия 3. 808-2).

Каждая из названных систем ульев и их модифика­ции могут быть успешно использованы как в обществен­ном, так и в приусадебном пчеловодстве. Однако все же большее распространение в приусадебном пчеловодстве получили ульи системы Дадана-Блатта (на рамку 435Х ХЗОО мм), их модификации, а также ульи-лежаки на 16, 20, 22 и 24 рамки.

Основные требования, предъявляемые к ульям лю­бой из названных систем, состоят в следующем: они должны быть стандартными, чтобы любая часть одно­го улья была взаимозаменяемой одноименной частью любого другого улья; хорошо сохранять тепло и облег­чать пчелам поддерживать нужный микроклимат, а в разное время сезона регулировать его объем в зави­симости от силы семьи. Эта особенность конструкции позволяет пчелам экономить корм и лучше набирать силу; быть транспортабельными, т. е. компактными (с плоскими крышками), легкими и удобными при работе. Хорошо, если улей отличается при всех изложенных к нему требованиях дешевизной и хорошим качеством материала.

Изготавливают ульи из сухой выдержанной древе­сины (влажность не более 15 %), окрашивают в белый, желтый, голубой или синий цвета. Лучшей древесиной для ульев принято считать такие породы деревьев, как сосна, ель, пихта, кедр, липа, осина.

Начинающему пчеловоду очень важно обдуманно выбрать такую систему улья, которая наилучшим об­разом отвечала бы медосборным условиям местности.

58


Скажем, при обильном медосборе наиболее подходят ульи большого размера — многокорпусный. Можно, конечно, использовать и ульи системы Дадана-Блатта, т. е. двухкорпусные, или ульи-лежаки.

Наблюдения показали, что в ульях двухкорпусных и тем более в многокорпусных семьи быстрее разви­ваются потому, что пчелы больше приспособлены к вертикальному расположению своего гнезда (как в дуплах деревьев), где легче поддерживать нужную температуру. Однако такие ульи одному пчеловоду обслуживать очень трудно. Заполненный медом верх­ний корпус весит от 30 до 60 кг, и не каждый может поднять его для осмотра нижнего корпуса. Со вре­менем накопленный опыт позволяет пчеловодам при многокорпусной системе ульев манипулировать не отдельными рамками, а целыми корпусами, и этот недостаток устраняется.

Начинающий пчеловод нередко свои первые шаги в пчеловодстве начинает с изготовления улья своей конструкции и, тем самым, допускает большую ошибку, так как со временем такие ульи он обычно заменяет стандартными с большими потерями средств и тру­да. В том, чтобы изобретать улей новой системы, осо­бенной нужды нет, так как известно свыше 500 раз­личных систем. Наибольшее распространение в прак­тике получили ульи вышеназванных систем.

 

Новые материалы