О прогнозе погоды

Особенно необходим для пчело­водов прогноз погоды. Они ориентируются, какие ра­боты запланировать на рабочий день: в укрытии или на воле, непосредственно с пчелами. Долгосрочный прогноз может помочь пчеловоду построить план рабо­ты на перспективу: когда перевозить пчел, когда гото­вить им подкормку и в каком количестве, предсказать характер главного медосбора и т. д.

Часто случается, что пчеловод не имеет возможное^ ти прослушать прогноз погоды по радио или прочитать свежую газету, так как находится на кочевке с пче­лами или рано начинает свой трудовой день. Как быть в этом случае? Надо научиться предсказывать погоду по народным приметам, которые передаются из поко­ления в поколение.

В этой книге мы приводит народные приметы под

46


Рубрикой «Какая будет погода?» и надеемся, Что они Окажутся полезными для читателя.

... что линии электропередач и высоковольтные ли­нии, проходящие вблизи пасек, отрицательно влияют на продолжительность жизни пчел, сохранность пчели­ных маток и в конечном счете на продуктивность се­мей пчел. При этом под влиянием электрических по­лей пчелы становятся значительно агрессивнее.

...что слово «нектар» в переводе с греческого оз* начает «напиток богов», который согласно легенде да­ровал бессмертие.

... что личинка пчелиной матки за 5 дней своего существования увеличивается в размерах в 3 тыс. раз, а пчелиная — в 1,5 тыс. раз.

... что пчелы наделены пока еще таинственным для человека механизмом (способностью) в исключитель­ных случаях удлинять свою жизнь для сохранения пчелиной семьи в 5—6 раз.

... что пчелиная матка живет в 50—60 раз дольше своих соплеменниц — пчел.

... что в прежние времена ульи окрашивали само­дельными красками: свежегашеную известь смешивали с творогом и добавляли камедь (вишневый клей).

47


... что дальность полета пчел и территория сбора ими корма зависят от многих факторов: силы пчели­ных семей, погодных условий, сезона и времени дня, интенсивности выделения нектара, концентрации медо­носных растений иа местности и других причин. Обыч­но пчелы собирают нектар в радиусе 2 км от пасеки, хотя в условиях скудного медосбора дальность полета их увеличивается до 3 км. Пчелы слабых семей при небольшом полифлорном взятке работают в радиусе 1 км, а сильных — даже 3—4 км.

...что Л. Н. Толстой очень увлекался занятием пче­лами и хорошо зиал уклад пчелиной жизни. В период роевой поры он находился по нескольку суток на па­секе в «полутора верстах» от дома и обеды ему при­носила жена. В усадьбе-музее Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область) и поныне имеется боль­шая пасека, на которой сохранились колоды, приобре­тенные великим писателем.


 

Новые материалы