Откладка яиц маткой

Перед откладыванием яйца в ячейку матка осматривает ее, а затем, если ячейка окажется подготовленной, опускает брюшко и откла­дывает яйцо. На откладку 1 яйца матка тратит 10—12 с. Отложив некоторое количество яиц (20—30 шт.), матка останавливается на соте для приема пищи и от­дыха. Чем выше яйценоскость матки, тем большее ко­личество пчел ее кормит. Если матка продолжительное время не может найти свободной ячейки, то она может

34


I. Сроки развития Особей пчелиной семьи, дней

Стадия развития

Рабочая пчела

Матка

Трутень

Яйцо 3 3 3

Личинка 6 5 7

Предкуколка 3 2 4

Куколка 9 6 10

Всего 21 16 24

Потерять яйцо, которое пчелы обычно съедают. При увеличении расплода в гнезде матка затрачивает зна­чительное количество времени на отыскивание свобод­ных ячеек.

Сроки развития пчелы, матки и трутня. Все особи пче­линой семьи (матка, рабочая пчела и трутень) в про­цессе развития проходят определенные стадии, продол­жительность которых у разных особей различна (табл. 1).

В отложенном маткой в ячейку яйце в течение 3 дней совершаются сложные процессы эмбриогенеза, в ре­зультате чего под оболочкой яйца формируется личинка. Личинка освобождается от оболочки яйца, и пчелы начинают ее кормить молочком. Причем личинка буду­щей матки получает в качестве корма только молочко, в то время как личинки рабочих пчел и трутней в конце третьих суток переводятся на более грубый корм с при­бавлением перги и меда.

В результате усиленного питания личинка быстро растет: масса ее в течение 6 дней увеличивается при­мерно в 1 тыс. раз. Тело личинки покрыто тонкой хитино­вой оболочкой, поэтому рост ее возможен только при условии периодического сбрасывания хитиновой шкур­ки. В течение личиночного периода происходит 4 линьки.

К концу 6-го дня личинка рабочей пчелы выпрям­ляется, и пчелы запечатывают ячейку с личинкой кры­шечкой из воска, смешанного с пергой. В запечатанной ячейке личинка прядет кокон, а по завершении этой ра­боты становится неподвижной. В это время происходит перестройка всех личиночных органов и формирование новой стадии развития — куколки. Куколка по внешне­му и внутреннему строению очень похожа на взрослую особь. К концу развития куколка темнеет, у нее появ-

35


Ляются крылья, и из ячейки выходит молодая пчела. Сроки развития особей зависят как от характера их питания, так и показателей микроклимата улья. При низкой температуре сроки развития всех особей удли­няются, при более высокой — укорачиваются.

При этой форме образует­ся самое плотное примыкание ячеек друг к другу и, сле­довательно, экономится место застройки, обеспечивает­ся наивысшая прочность этих хрупких построек. О ра­циональности форм пчелиных ячеек говорит и тот факт, что древнегреческие ученые в своих двухлетних поиско­вых расчетах пришли к выводу: в природе нет более экономного по расходу материала и более прочного вме­стительного сосуда, чем пчелиная ячейка со строго пос­тоянными размерами. Тупые углы ромбиков всегда рав­ны 109°28', а острые — 70°ЗГ.

...что пчелы — «индикаторы» при определении сте­пени загрязнения окружающей среды. Так считают сотрудники Института микробиологии Болгарии. В отличие от службы контроля пчелы ежедневно мо*гут брать пробы воздуха, воды и пыли, оседаемой на цве­ты растений в радиусе 3 км, вместе с принесенной в улей пыльцой и нектаром. Человеку остается лишь самое легкое дело — сделать пробам химический

Анализ.

...что пчелы — «геологи». Ученые Англии установи­ли, что по химическому составу пыльцы, принесенной пчелами в улей, можно определить характер почвы, на которой растут пыльценосы, что позволяет исполь­зовать пчел для поиска месторождений меди, железа, благородных металлов.

...что пчелы обладают цветным зрением. По иссле­дованиям австрийского доктора Фриша, они вндят не только цвета, какие воспринимает человеческий глаз, но и до 30 их оттенков, неуловимых зрением человека. Однако предпочтительнее пчелы относятся к белому, голубому и желтому. Красный цвет они путают с чер-

36


Ным. Вот почему принято красить ульи в предпочти­тельные цвета.

Американский ученый Дж. Л. Гулда в последнее время установил, что особенно быстро пчелы находят пищевые источники, окрашенные в фиолетовый цвет,

...что пчелы могут стать даже «контрабандистами». В годы второй мировой войны пчеловод-итальянец, живший рядом со швейцарской границей, хотел продать 80 кг меда соседу, проживающему на территории Швейцарии. Однако по законам военного времени экспорт из Италии был запрещен. Тогда швейцарец подвез к границе своих пчел, а итальянец— мед. Пче­лы, не знавшие границ, сделали свое дело, и продажа меда состоялась.

...что пчелы поддаются «дрессировке». В одном хозяйстве мед в кадках хранился по соседству со скла­дом горюче-смазочных материалов и вскоре впитал в себя их «аромат». Оставалось одно: вернуть весь мед пчелам для его вторичной переработки. Находка медосбора пчелам явно понравилась: 2 т в течение 2 дней «перекочевали» в ульи, а на 3-й день пчелы устремились на поиски «бензинового» меда и с яростью напали на нефтебазу, находившуюся в 2 км от пасеки. Неописуемый пчелиный террор в отношении работников базы продолжался до тех пор, пока пчел не увезли на 8 км от нефтебазы.

...что вылетающая из улья пчела несет слабый отрицательный электрический заряд. В ходе полета она создает вокруг себя электрическое поле, а заряд сменяется на положительный и усиливается до 1,5 — 1,8 вольт, особенно в ясную погоду.

По мнению американского энтомолога Э. Эриксо-на, разность потенциалов между цветком и пчелой необходима для магнитного притяжения пыльцевых зерен к волосяному покрову пчелы. Электрический заряд вернувшейся в улей пчелы вместе с тем служит своеобразной информацией о местонахождении ис­точника медосбора, расстоянии до него.

...что пчелы — «чемпионы» по обонянию. Они вос­принимают и различают запахи в тысячу раз сильнее, чем человек. В поисках источника медосбора пчела за километр и более чувствует ароматы цветов и среди них — лучшие по содержанию нектара.

...что пчелы — «синоптики». Перед дождем, как по

37


«команде», они дружно возвращаются в улей. Ученые объясняют это явление тем, что до прихода дождя или бури атмосфера сильно насыщается электричеством и статический заряд у пчел сразу же возрастает. Он-то и служит им сигналом тревоги, опасной обста­новки, призывающим к возвращению в улей.

...что пчелы — «скульпторы». Их «заказчик», ста­рейший уральский пчеловод Н. В. Давыдов из Красно-уфимска, используя инстинкт пчел, связанный со строительством восковых ячеек и сотов, вырезает тра­фареты, имеющие тупые углы 109°29', а острые — 70°23' (равные размерам ромбиков в пчелиных ячей­ках), а пчелы лепят по ним фигуры и буквы.

...что ближайший «родственник» пчелиных — шмель, имеющий латинское название «бомбус», яв­ляется парадоксом в науке. Исследуя аэродинами­ческие данные шмеля, американские ученые пришли к выводу о том, что масса тела, его обтекаемость и многие другие признаки не позволяют ему летать, а он летает.

...что пчелиную матку постоянно окружает «свита» из 8—12 пчел, расположенных вокруг нее в 1 ряд. Пче­лы «свиты» повернуты к ней головками, причем они непрерывно заменяются другими. Основная роль «сви­ты» заключается в кормлении матки молочком. Для принятия пищи матка периодически останавливается, прерывая яйцекладку, и протягивает свой хоботок к пчелам. Только при наличии «свиты» матка интенсивно откладывает яйца.

...что жало у пчелиной матки служит яйцекладом. Не было случая, чтобы пчелиная матка ужалила чело­века. Однако ее жало становится грозным оружием в борьбе со своими соперницами.

...что выходящие из улья на прогулку или в брачный полет трутни имеют в своих медовых зобиках по 30 мг меда„ а возвращаются обычно «на нуле». Выходит, только на «прогулочные» полеты, вылетая трижды за день, они расходуют за свою жизнь (2 мес) более 5 кг меда.

Вот почему технически грамотные пчеловоды стремятся иметь на своей пасеке лишь необходимое количество трутней, но с хорошими племенными за­датками.

...что трутни — по своей природе космополиты, не

38


Знают каких-либо родственных границ и могут свобод­но входить в любую семью пчел, как «домой», включая соседние пасеки.

...что трутень в личиночной стадии больше привле­кает клещей варроатоза, чем рабочие пчелы. На этом основан один из зоотехнических приемов борьбы с этой болезнью.

...что хороший лет трутней в послемедосборный период у отдельных семей указывает на наличие в этих семьях неплодных маток, а иногда на их отсутствие.

...что в природе встречаются трутни-альбиносы — с белыми глазами.

...что опытные пчеловоды стремятся получить от самых продуктивных пчелиных семей ранних трутней и ранних маток, чтобы до обычного массового появ­ления трутней в рядовых семьях обеспечить целе­направленное скрещивание и получить высокопродук­тивное потомство пчел.

...что многие века люди вели спор о том, кто в ог­ромном семействе пчел является хозяином: матка, группа пчел или трутни. Вероятно, все участники мно­говековых дискуссий были бы крайне разочарованы, когда узнали бы, что хозяина нет вообще. Есть ин­стинкт, который выполняет функции хозяина, т. е. «повелевает» их жизнедеятельностью.


 

Новые материалы