НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПОСТРОЙКИ

Каждое пчеловодческое хозяйство должно иметь хо-рошо оборудованное помещение, в котором хранят пчело-водческий инвентарь и различные материалы, ремонти-руют жилища для пчел, наващивают рамки, проводят все необходимые работы.

Для хорошей и правильной организации труда пасеч-ника следует иметь достаточное количество инвентаря. В данной книге мы остановимся только на самом глав-ном.

Стамеска пасечная применяется для внутренней очистки жилища пчел, брусков рамок от прополиса, а также пятен зимнего поноса. Ее употребление облегча-ет раздвижение рамок в улье.

Дымарь (рис. 1) служит для создания дыма, а затем направления его струи на пчел, чтобы усмирить их во время осмотра гнезда. Для разжигания дымаря исполь-зуют сухую древесную стружку, а также гнилушки и дре-весный гриб. Не следует брать тряпки: они создают ед-кий и горячий дым, который раздражает пчел.

6

НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПОСТРОЙКИ

Рис. 1. Дымарь

Так называемый лечебный дымарь служит для на-правления в камеру для обработки пчел от клеща дыма, образующегося при сжигании лечебных препаратов. Раз-жигают его, как и обычный дымарь, а затем поверх го-рящих стружек размещают лечебный препарат. Дым, иду-щий от препарата, с помощью длинного носика направля-ется в отверстие камеры.

Рис. 2. Маточный колпачок


Лицевая сетка применяется для защиты головы и шеи пчеловода от ужалений. Ее необходимо всегда иметь под рукой.

НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПОСТРОЙКИ

7


НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПОСТРОЙКИ

Р и с. 3. Кормушка рамочная

Пасечный Нож Служит для распечатывания медовых сотов и обязательно должен быть хорошо заточён с обеих сторон, иначе он не срезает крышечки ячеек, а мнет соты. Желательно во время работы иметь 2—3 ножа, их поочередно, пока работают другими ножами, опускают в теплую воду. Теплым ножом работать легче. Нож ис-пользуется для вскрытия и уничтожения трутневого рас-плода.

Колпачок (рис. 2) применяют для временной изоляции матки на соте. Это необходимо во время осмотра

НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПОСТРОЙКИ

Рис, 4. Камера для обработки пчел лечебными препаратами

Пчелиной семьи, а также подсадки новой матки или при объединении семей.

Переносной ящик используют для переноса рамок на пасеке, а также перевозки пчелосемей при их покупке.

Камера для борьбы с клещом (рис. 4). По предлагаемой технологии предусмотрена борьба с клещом Варроа Якобсони вне гнезда. Для этой цели была изготовлена специальная камера. Сделана она из древесноволокнистой плиты (ДВП), органического стекла и сетки. Ее наружные размеры и объем строго совпадают с размерами двух магазинов секции передвижной пасечной установки «Колосок». Дно выполнено из металлической сетки с от-верстиями 2,5—3 мм. Потолок камеры состоит из двух половинок, которые открываются вниз, образуя таким об-разом воронку для стряхивания пчел. Нижняя сетка также открывается, но наподобие жалюзей и дает возможность выпустить пчел в гнездо. В баковых стенках сделаны смотровые окошки и вставлено органическое стекло, благодаря чему можно наблюдать за пчелами во время обработки препаратом, а также в момент удаления их из камеры в гнездо.

В комплект к камере входит поддон, состоящий из рамки с сеткой размером 0,5 мм для сбора клеща при об-работке пчел, а также металлического дна для размещения на нем лечебного препарата, а при необходимости и подогрева его.

Для предотвращения испарения лечебного препарата, пока устанавливают камеру с пчелами, применяется по-душка. Ею накрывают поддон с препаратом.

В камере предусмотрены отверстия для применения лечебных препаратов с помощью дымаря и распылителя.

Улья-инкубаторы (рис. 5 и 6) находятся на ста-ционаре, но при необходимости могут быть погружены на платформы и временно вывезены в места, богатые ме-доносами. Изготовляют улей-инкубатор из досок, но его можно выполнить из пенопласта, закрытого фанерой.

Состоит улей из пяти отделений: два больших отде-ления на 12 рамок каждое и два .маленьких отделения для отводков и создания новых семей на четыре рамки каждое, а также кормушка с расположенным под ней нагревательным элементом, позволяющим поддерживать в улье требуемую температуру корма и среды, благодаря чему сокращается излишняя трата энергии пчелами.

9


НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПОСТРОЙКИ


10

Каждое из четырех отделений улья соединено с кор-мушкой сквозным отверстием для прохода пчел за кор-мом. Кормушка поделена на четыре зоны, чтобы пчелы не смешивались во время еды.

Платформа для перевозки ульев-инкубаторов. В боль-ших пчеловодческих хозяйствах целесообразно иметь платформу для перевозки ульев-инкубаторов к медоно-сам. Она особенно необходима в годы с неблагоприятны-ми погодными условиями. Платформа должна легко цеп-ляться « автомобильной или тракторной тяге.

НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПОСТРОЙКИ

Рис. 6. Кормушка улья-инкубатора

Медогонка. Для больших пчелохозяйств необходимо иметь специально сделанную медогонку, расположенную в вагончике «а колесах.

Когда наступает пора откачки меда, вагончик с медо-гонками цепляют за тракторную или автомобильную тягу и подвозят к намеченному для откачки «Колоску».

|В«утри вагончика размещены четыре медогонки, под каждой из которых находятся фильтры для очистки от-каченного меда и вместительный резервуар. Такая медо-гонка дает возможность вести откачку меда отдельно от каждой из четырех групп пчелосемей, используемых по нашей технологии. Это, в свою очередь, позволяет точно оценить производительность каждой группы пчел и мас-терство пчеловодов.

11


 

Новые материалы