Упрощенный уход за пчелами

Для тех пчелово­дов-любителей, которые имеют весьма ограниченный бюджет свободного от основной работы времени, мы рекомендуем использовать в уходе за пчелами самый упрощенный вариант: комплексные осмотры гнезд и выполнение работ впрок.

Сроки выполнения тех или иных работ и их харак­тер для каждой природно-климатической зоны не мо­гут быть неизмененными, но смысл комплексных осмот­ров и их схема выражаются в следующем.

Первая работа (в конце апреля или начале мая). Весенняя ревизия пчелиных семей. При необходимости осмотр совмещают с пересадкой гнезд в чистые npq-дезинфицированные ульи, при этом заменяют непри­годные для работы маток соты на запасные с кор­мами по 10—12 кг в каждом гнезде, проводят пле-

89


Менную оценку пчел. При надлежащей организации труда на первый осмотр 1 семьи расходуется от 6 до 10 мин.

Вторая работа (вторая половина мая). Сплошная ветеринарная проверка пчел на болезни, качественная оценка пчелиных маток (по расплоду), отбор печат­ного расплода для формирования отводков (при нали­чии трутней и печатных маточников), расширение гнезд и обмен корпусами (при многокорпусном содер­жании пчел). Максимально допустимое время для этой работы на 1 семью пчел до 7 мин.

Третья работа (июнь). Очередное единовременное расширение гнезд 6—12 сотами, отбор печатного рас­плода для отводков и борьбы с естественным роением, очистительная откачка меда перед главным медо­сбором, выбраковка слаборазвитых пчелиных семей и негодных маток (при наличии качественных). Время для осмотра 5—7 мин.

Четвертая работа (конец июля или начало авгус­та). Послемедосборное предварительное формирование гнезд к зимовке (соты с медом и с частично свобод­ными для засева ячейками), подготовка к откачке рамок с медом (до прекращения главного медосбора), снятие лишних корпусов или удаление ненужных со­тов. На этот осмотр затрачивается 5—7 мин.

Пятая работа (вторая половина августа). Глав­ная осенняя ревизия пчелиных семей и окончатель­ная сборка гнезда на зиму. Сильные семьи при нали­чии в хозяйствах хороших зимовников могут оставать­ся на полных гнездах (12 сотовых рамок) или 2 кор­пусах (при многокорпусном содержании пчел). Для проведения этого осмотра требуется от 7 до 10 мин.

Незанятое плановыми осмотрами время пчеловоды обычно рационально используют на приемы усиления пчелиных семей к медосбору (для вывода маток и фор­мирования отводков, ухода за ними, замены маток, создания нуклеусов, объединения пчелиных семей с матками-помощницами, откачки меда, во время кото­рой распределяют рамки с вощиной, и других необхо­димых работ), т. е. концентрируют свое внимание на решающих участках работы.

Чтобы с самого начала занятия пчеловодством пра­вильно избрать систему ухода за пчелами, исходя из конкретных природных условий, приусадебных

90


Возможностей и бюджета свободного времени, необ­ходимо познать элементарные правила обращения с пчелами н технологию рационального ухода за пче­лами в течение года.

 

Новые материалы